-省青少年足球锦标赛「下月2017年国际青年足球锦标赛将在曲靖再燃烽火」

省青少年足球锦标赛「下月2017年国际青年足球锦标赛将在曲靖再燃烽火」

掌上曲靖讯(曲靖日报记者 杨春慧 实习生 艾师娅)9月20日至24日,2017年国际青年足球锦标赛将在曲靖再燃烽火。这也是U-19国青赛四国邀请赛第二次登录曲靖。8月15日上午,2017年“长安福特杯”曲靖国际青年足球锦标赛新闻发布会在市文体公园体育馆举行新闻发布会。

此次比赛共有四支球队参赛,分别是中国国家男子U-19足球队、墨西哥国家男子U-19足球队、塔吉克斯坦国家男子U-19足球队、阿曼国家男子U-19足球队,比赛分六场,于9月20日至24日在曲靖市文化体育公园体育场举行。本次比赛由中国足球协会、曲靖市人民政府主办,云南省足球协会、曲靖市文化体育局、曲靖市文化体育旅游产业投资管理有限公司承办,中国福特宝足球产业发展公司和全兴体育文化传媒(天津)有限公司共同进行赛事推广。

中国足协竞赛部部长戚军表示,曲靖这座城市可以说是中国之队的“老朋友”了,在过去两年的多场国际性专业比赛中,“国”字号无论是国家男足还是国家女足都在这座高原之城感受到了当地球迷巨大的热情。尤其是2015年在曲靖举办的中国女足与意大利女足及2016年对阵哥斯达黎加女足的热身赛中,体育场3万多当地球迷的助威和呐喊,给予了女足队员们巨大的鼓励和支持,至今仍让女足姑娘和主帅布鲁诺念念不忘。由于良好的自然环境、场馆设施、气候条件和完善的组织服务,2016年“长安福特杯”曲靖国际青年足球锦标赛和中国U-22男子足球队对阵新加坡队的友谊赛也相继落户在了曲靖。今年曲靖即将迎来属于自己的第二届“U19四国赛”,这既是对曲靖赛区比赛承办能力的肯定,同时也是对曲靖市足球运动发展的激励。

市政府相关领导在介绍情况时指出,曲靖地处低纬度高原,城区海拔1880米,年平均气温14.5℃,四季如春,天蓝、水清、草绿、空气清新,全年适合开展户外活动,并且拥有云南省第一、西南一流的体育场馆设施,是高水平竞技提高成绩、超越自我的理想之地和挑战之地。当前,曲靖迎来了全民旅游 全民健身的时代,也逐渐步入全面加快推进国际高原体育城建设的黄金时期。曲靖市委、市政府充分利用曲靖得天独厚的高原赛训资源和一流完善的场馆设施,以申办国际国内重大体育赛事为抓手,以文化、体育、旅游产业融合发展为载体,全面推进国际高原体育城建设。这是曲靖市第二年承办此项赛事,在认真总结已圆满成功承办的国际国内赛事基础上,紧紧围绕“组织优秀、环境优美、设施优良、服务优质”的总体目标,对各项赛事组织筹办工作进行了细化分解和责任落实,各项工作有条不紊、扎实推进。

随后参会领导还向大家展示了本次赛事的门票票样。

相关链接:比赛门票如何购买?

本次比赛门票分为三类,票价分别为VIP票188元/张,A票98元/张,B 票48元/张。作为本年度重点国际性赛事,为既遵循国际惯例和市场规律,又符合曲靖实际情况,满足广大民众的观赛需求,曲靖市文体旅投公司在票务设计制作中充分凸显公益性,中低价位票占比高达95.2%。票务售卖采取现场和网上两种售票方式。文体旅投公司将在文体公园体育馆设立售票点,观众可从9月1日到9月24日到体育馆购票。20日、22日、24日比赛当天将在检票口分别设立现场售票点。同时,为了方便曲靖市以外的球迷购票和参与,文体投公司将与大麦网(http://www.damai.cn )合作,借助网络电子平台强大、有效的全体覆盖量吸引网上年轻群体。由于每个比赛日都有两场比赛,每场比赛观众入场观赛前必须全部通过安检系统和票证检测认证系统。

2017年6月24日足球赛的时间

澳威U20,10:30,瓦伦蒂勒U20VS兰布顿加法斯U20。

澳维U21,11:00,艾文多尔U21VS北部吉隆勇士U21。

澳昆女超,11:00,布里斯班奥林匹克女足VS威斯顿普德女足。

澳U20,11:00,布伦瑞克城U20VS诺夫克特U20。

澳U20,11:00,莫兰德城U20VS墨尔本胜利U20。

澳维U21,11:30,布琳狮子U21VS休城U21。

美女超,11:30,西海岸女足VS旧金山夜鹰女足。

日足联,12:00,横河武藏野FCVS仙台索尼。

澳昆超,12:00,远北昆士兰公牛VS布里斯班狮吼青年队。

日高U18杯,12:00,清水心跳U18VS鹿岛鹿角U18。

日女杯乙,12:00,横滨海鸥女足VS虎鲸鸭川女足。

澳U20,12:00,莫尔兰U20VS巴拉拉特市U20。

澳威北超,12:30,查尔斯顿市布鲁斯VS新城堡联青年队。

澳威北超,12:30,瓦伦蒂勒VS兰布顿加法斯。

澳塔锦,12:30,朗赛斯顿B队VS朗塞斯顿联。

澳布后备,12:30,半岛电力后备队VS米切尔顿后备队。

澳昆女超,12:45,西南昆士兰达雷女足VS伊斯顿沙伯女足。

澳维超,13:00,艾文多尔山庄VS北部吉隆勇士。

澳维甲,13:00,莫兰德城VS墨尔本胜利青年队。

澳维甲,13:00,布伦瑞克城VS诺夫克特。

澳维甲,13:00,慕莱联VS高宝谷太阳。

澳维甲,13:00,史宾威白鹰VS丹德农市。

澳首超,13:00,A.I.S 青年队VS塔格拉诺联。

女日联杯,13:00,比利萨女足VS千叶市原女足。

澳维U21,13:00,南墨尔本U21VS欧克莱卡诺U21。

澳维女杯,13:00,布琳狮子女足VS卡德尔联女足。

西澳超U21,13:00,曼都拉U20VS因勒乌德联U20。

西澳超U20,13:00,湾水市U20VSFC索伦托U20。

西澳超U20,13:00,苏比亚科U20VS史崔林狮队U20。

西澳超U20,13:00,科伯恩城U20VS阿马达尔U20。

扩展资料:

足球比赛规则由国际足球协会理事会(IFAB)制定并修改,是正规足球比赛所必须遵守的规则。

从距每个球门柱内侧16.5米(18码)处,画两条垂直于球门线的线,这些线伸向比赛场地内16.5(18码)米,与一条平行于球门线的线相连接。

由这些线和球门线组成的区域范围是罚球区。

标准的11人制足球比赛由两队各派10名球员与1名守门员,总共22人,在长方形的草地球场上对抗、防守、进攻。

参考资料来源:百度百科-足球

足球赛比赛时间、

是奥运会足球比赛吗?
男足赛程
小组赛首轮
日期 对阵 时间 比赛地点
8月7日 澳大利亚vs塞尔维亚 17:00 上海体育场
8月7日 科特迪瓦vs阿根廷 19:45 上海体育场
8月7日 日本vs美国 17:00 天津奥林匹克中心体育场
8月7日 荷兰vs尼日利亚 19:45 天津奥林匹克中心体育场
8月7日 巴西vs比利时 17:00 沈阳五里河体育场
8月7日 中国vs新西兰 19:45 沈阳五里河体育场
8月7日 洪都拉斯vs意大利 17:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
8月7日 韩国vs喀麦隆 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
小组赛次轮
8月10日 阿根廷vs澳大利亚 17:00 上海体育场
8月10日 塞尔维亚vs科特迪瓦 19:45 上海体育场
8月10日 尼日利亚vs日本 17:00 天津奥林匹克中心体育场
8月10日 美国vs荷兰 19:45 天津奥林匹克中心体育场
8月10日 新西兰vs巴西 17:00 沈阳五里河体育场
8月10日 比利时vs中国 19:45 沈阳五里河体育场
8月10日 喀麦隆vs洪都拉斯 17:00 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
8月10日 意大利vs韩国 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
小组赛三轮
8月13日 荷兰vs日本 17:00 沈阳五里河体育场
8月13日 尼日利亚vs美国 17:00 北京工人体育场
8月13日 韩国vs洪都拉斯 17:00 上海体育场
8月13日 喀麦隆vs意大利 17:00 天津奥林匹克中心体育场
8月13日 科特迪瓦vs澳大利亚 19:45 天津奥林匹克中心体育场
8月13日 阿根廷vs塞尔维亚 19:45 北京工人体育场
8月13日 中国vs巴西 19:45 秦皇岛奥林匹克体育中心体育场
8月13日 新西兰vs比利时 19:45 上海体育场
四分之一决赛
8月16日 C组第1vsD组第2(Q3) 18:00 沈阳五里河体育场
8月16日 D组第1vsC组第2(Q4) 18:00 北京工人体育场
8月16日 A组第1vsB组第2(Q1) 21:00 上海体育场
8月16日 B组第1vsA组第2(Q2) 21:00 秦皇岛奥林匹克体育中心
半决赛
8月19日 Q2vsQ4(S2) 18:00 上海体育场
8月19日 Q1vsQ3(S1) 21:00 北京工人体育场
三四名决赛
8月22日 S1负者vsS2负者 19:00 上海体育场
决赛
8月23日 S1胜者vsS2胜者 12:00 北京国家体育场
女足赛程
第一轮
日期 对阵 时间 比赛地点
8月6日 阿根廷vs加拿大 17:00 天津水滴体育场
8月6日 中国vs瑞典 19:45 天津水滴体育场
8月6日 德国vs巴西 17:00 沈阳五里河体育场
8月6日 朝鲜vs尼日利亚 19:45 沈阳五里河体育场
8月6日 日本vs新西兰 17:00 秦皇岛体育场
8月6日 挪威vs美国 19:45 秦皇岛体育场
第二轮
8月9日 瑞典vs阿根廷 17:00 天津水滴体育场
8月9日 加拿大vs中国 19:45 天津水滴体育场
8月9日 尼日利亚vs德国 17:00 沈阳五里河体育场
8月9日 巴西vs朝鲜 19:45 沈阳五里河体育场
8月9日 美国vs日本 17:00 秦皇岛体育场
8月9日 新西兰vs挪威 19:45 秦皇岛体育场
第三轮
8月12日 尼日利亚vs巴西 17:00 北京工人体育场
8月12日 朝鲜vs德国 17:00 天津水滴体育场
8月12日 瑞典vs加拿大 19:45 北京工人体育场
8月12日 中国vs阿根廷 19:45 秦皇岛体育场
8月12日 美国vs新西兰 19:45 沈阳五里河体育场
8月12日 挪威vs日本 19:45 上海体育场
四分之一决赛
8月15日 F组第1vsG组第2(Q2) 18:00 天津水滴体育场
8月15日 G组第1vsE或F组第3(Q3) 18:00 上海体育场
8月15日 E组第1vsF或G组第3(Q1) 21:00 秦皇岛体育场
8月15日 D组第1vsC组第2(Q4) 21:00 沈阳五里河体育场
半决赛
8月18日 Q2vsQ4(S2) 18:00 上海体育场
8月18日 Q1vsQ3(S1) 21:00 北京工人体育场
三四名决赛
8月21日 S1负者vsS2负者 18:00 北京工人体育场
决赛
8月21日 S1胜者vsS2胜者 21:00 北京工人体育场

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注